Todos los ganadores de la Expo Rural de Jesús María

El jueves se llevó a cabo la jura de clasificación de las diferentes razas bovinas y se eligieron a los Grandes Campeones de cada categoría. Los consagrados.

Este jueves se llevó a cabo, en las instalaciones de la Sociedad Rural de Jesús María, la 74ta. Exposición Rural, donde se eligieron a los mejores ejemplares bovinos.

Participaron cabañas de diferentes puntos del país, que le pusieron color a la exposición con las diferentes razas que llevaron a la competición, como Angus, Braford, Brangus, Polled Hereford, Limousine, Limangus, Limflex, Shorthorn y San Ignacio.

Los consagrados:
A continuación, el listado de los Grandes Campeones:

ANGUS

Gran Campeón M PP: Lote 6 RP: 1789 “La Piedrita”. 

Reservado Gran Campeón M PP: Lote 15 RP: 619 “Isolet”. 

Gran Campeón H PP: Lote 5 RP: 4 “El Señuelo y sus Orígenes” 

Reservado Gran Campeón H PP: Lote 5 RP: 105 “Don Eduardo”. 

Gran Campeón M PC: Lote 26 “PAYMA”. 

Gran Campeón H PC: Lote 33 “Don Eduardo”. 


BRAFORD

Gran Campeón M RP: 263 Lote 54 “Los Socavones”. 

Reservado Gran Campeón M RP: 315 Lote 52 “Los Socavones”. 

Gran Campeón H RP: 196 Lote 44 “El Tala” 

Reservado Gran Campeón H RP: 512 Lote 45  “San José”. 


BRANGUS

Gran Campeón M individual: Lote 128 RP: 23 “La Valentía”. 

Reservado Gran Campeón M individual: Lote 122 RP: 550 “El Arabe”. 

Gran Campeón H: Lote 111 RP: 7282 “El Porvenir” 

Reservado Gran Campeón H: Lote 108  RP: 8056 “Pozo de La Carreta y Río Seco”.


POLLED HEREFORD

Gran campeón H PR: Lote 96 “San José”. 

Reservado Gran campeón H PR: Lote 97 “San José”. 

Gran campeón H PP: Lote 87 RP: X 958 “Santa Julia”. 

Reservado Gran campeón H PP: Lote 88 RP: X 77“Los gringos”. 

Gran campeón M PR: Lote 95 “Los Gringos”. 

Reservado Gran campeón M PR: Lote 94 “María Pilar”. 

Gran campeón M PP: Lote 92 RP: X 35 “María Pilar”. 

Reservado Gran campeón M PP: Lote 89 RP: X 54 “Los Gringos”. 


LIMOUSINE

Gran campeón H PC Lote: Lote 72 “La Esmeralda”. 

Gran campeón H PP: Lote 64 RP: XP-1855 “La cotidiana”. 

Reservado gran campeón H PP: Lote 65 RP: O-691“La cotidiana”. 

Gran campeón M lote PC: Lote 66 “La Madreselva”. 

Gran campeón M PP: Lote 63 RP: XN-632“La Cotidiana”. 

Reservado Gran campeón M PP: Lote 62  RP: O-1454 “La Tarde”. 

LIMFLEX

Lote campeón H: 76 “Don Facundo”. 


LIMANGUS

Campeón H en lote: Lote 139 “Estancia Grimaldi”. 

Reservado campeón H: Lote 138 “Estancia Grimaldi”. 

Mejor hembra VAL: Lote 198 RP:1 “Estancia Grimaldi”. 

Campeón M en lote: Lote 136 “Estancia Grimaldi”. 

Mejor toro: Lote 136 RP: A 364 “Estancia Grimaldi”. 

SHORTHORN

Gran campeón M: Lote 98 “San Antonio”. 

SAN IGNACIO

Gran campeón M: Lote 135 RP: 2279 “Santa Julia”. 

Campeón M: Lote 77 RP: 2303 “Santa Julia”. 

Reservado campeón M: Lote 78 RP: 2285 “Santa Julia”. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print
Ir arriba

Noticias en tu email

Suscribite gratis a nuestro boletín informativo semanal de noticias agropecuarias.