Mercoláctea 2006: El Holando vivió una fiesta inolvidable

La alegría invadió a la familia Porcel, cuando Leoncio Diz tocó el lomo de Campazú Dakota María 1368 Durham, una vaca de 5 años (box 276), y definió por segundo vez en quince días (había jurado en la Fiesta del Holando en Suipacha), que esa vaca se llevase la cucarda mayor del Holando en Mercoláctea.

""Así fue que nuevamente la cabaña Campazú de Porcel estuvo en lo más alto del podio.

En el micrófono el médico veterinario de Germania, Buenos Aires, dijo: “Las tres vacas que encabezan la exposición son realmente excepcionales, todas de una gran calidad lechera, las tres con muy buena ubre, son vacas de las que debemos sentirnos orgullosos, los criadores y los que tenemos relación con la raza. Todo esto que demuestra que este proceso tiene un crecimiento importante”.
Para explicar su fallo dijo: “La diferencia de la gran campeona por sobre la reservada es la ubre posterior y la reservada con respecto a la tercera es una vaca más joven, menos madura con solamente dos partos y se presenta muy armoniosa con mucha calidad lechera”.
La reservada Gran Campeón Hembra fue para el box 284 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires), mientras que la Tercer Mejor Hembra fue el box 260, de cabaña Los Pecanes, de Jorge Milone, también de la provincia de Buenos Aires, en este caso de Brandsen.
En lo que hace a Registro de Cría, la cucarda mayor también fue para Campazú. Gran Campeón hembra resultó el box 393, y reservado Gran Campeón Hembra fue el box 380 de ArCor SAIC, en tanto que Mejor Tercer Hembra fue un ejemplar (box 387) del Establecimiento la Liebre de Fernando Von Neufforge.

El resto de las categorías de ejemplares puros de pedigrí, quedó de la siguiente manera:
Campeón Ternera Juvenil
Box 81 de cabaña La Lilia de Onelio Barberis e Hijos (Colonia Aldao, Santa Fe).
Reservada Ternera Juvenil
Box 87 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires)
Campeón Ternera Menor
Box 99 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires)
Reservado Ternera Menor
Box 112 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires)
Campeón ternera Intermedia
Box 129 de cabaña Don Francisco (Egusquiza, Santa Fe)
Reservado Campeón ternera Intermedia
Box 122 de cabaña La Lilia de Onelio Barberis e Hijos (Colonia Aldao, Santa Fe).
Campeón Ternera Mayor
Box 151 de cabaña Los Pecanes, de Jorge Milone (Brandsen, Buenos Aires).
Reservado Campeón Ternera Mayor
Box 144 de cabaña La Reforma de Gustavo Pussetto (Cañada Rosquín, Santa Fe).
Campeón Vaquillona Menor y Reservado Campeón Hembra Junior
Box 156 de cabaña El Porvenir de Silverio Cassineri (San Francisco, Córdoba)
Reservado Campeón Vaquillona Menor
Box 158 de cabaña El Suspiro de Rubén y Roberto Gennero (Centeno, Santa Fe).
Campeón Vaquillona Intermedia
Box 165 de cabaña La Benedicta de Nolberto Devalis (Oliva, Córdoba)
Reservado Campeón Vaquillona Intermedia
Box 171 de cabaña La Benedicta de Nolberto Devalis (Oliva, Córdoba)
Campeón Vaquillona Mayor y Campeón Hembra Junior
Box 184 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires)
Reservado Campeón Vaquillona Mayor
Box 197 de cabaña Del Valle de Roberto Issolio (Oliva, Córdoba).
Campeón Vaca Dos Años Junior
Box 187 de cabaña La Lilia de Onelio Barberis e Hijos (Colonia Aldao, Santa Fe).
Reservada Campeón Vaca Dos Años Junior
Box 191 de Escuela Agrotécnica Ramón Santamarina (Tandil, Buenos Aires).
Campeón Vaca Dos Años Senior y Campeón Vaca Joven
Box 221 de cabaña La Pastoral de Juan José Ysraelit (Entre Ríos).
Reservado Campeón Vaca Dos Años Senior
Box 213 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires).
Campeón Vaca Tres Años Junior y Reservada Vaca Joven
Box 223 de cabaña Don Nura de SyC Tambos (San Marcos Sud, Córdoba).
Reservada Campeón Vaca Tres Años Junior
Box 234 de cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires).
Campeón Vaca Tres Años Senior
Box 251 de cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires).
Reservada Campeón Vaca Tres Años Senior
Box 241 de cabaña La Benedicta de Nolberto Devalis (Oliva, Córdoba).
Campeón vaca 4 Años
Box 260 cabaña Los Pecanes de Jorge Milone (Brandsen, Buenos Aires).
Reservada Campeón vaca 4 Años
Box 264 de cabaña La Reforma de Gustavo Pussetto (Cañada Rosquín, Santa Fe).
Campeón vaca 5 Años
Box 276 de cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires).
Reservada Campeón vaca 5 Años
Box 284 de cabaña Alicia de Lorentor (Poblet, Buenos Aires).
Campeón vaca Adulta
Box 296 de cabaña Don Francisco de Francisco Agropecuaria (Egusquiza, Santa Fe).
Reservada Campeón vaca Adulta
Box 297 de cabaña La Lilia de Onelio Barberis e"Gran Hijos (Colonia Aldao, Santa Fe).
Campeón Vaca Vitalicia
Box 300 de cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires).
Reservada Vaca Vitalicia
Box 310 de cabaña San Luis de Manuel Fux (Sarmiento, Santa Fe).
Mejor Ubre
Box 276 de cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires).
Mejor Ubre Joven
Box 221 de cabaña La Pastoral de Juan José Ysraelit (Perdices, Entre Ríos).
Mejor Criador y Expositor
Cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires).

Los resultados en Registro de Cría

Campeón Ternera Juvenil: Box 318, Camuurri 10584 Solo Cri CL2,  Cabaña Don Humberto de Camurri Hnos. (Landeta, Santa Fe)

 

 

 

Reservado: Box 315, La 2690-CLT1 Cabaña  La Reforma de Gustavo Puesto (Cañada Rosquín, Santa Fe)

 

 

 

Campeón Ternera Menor: Box 328, La Sole 11 Eland CLT1, Cabaña El Ratón Hocicudo de Martocci Gastón y Diego (La Pampa)

 

 

 

Reservado: Box 326, La Sole Pelosa Vince-CL2, de Estancia La Madeja (La Pampa)

 

 

 

Campeón ternera Intermedia: Box 335, Liebre 6957 Leona-CLT1,  de Estancia La Liebre de Von Neufforge y Redoni (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 329, PUCE 1191 Stewart Supreme,  de Cabaña Don Francisco (Egusquiza, Santa Fe)

 

 

 

Campeón Ternera Mayor: Box 340, Campazu Malena 2842 Allien-CLT2, de Cabaña Campazu (Vicente Casares, Bs. As.)

 

 

 

Campeón Vaquillona Menor: Box 345, La Liebre 8726 MA-DarK CLT1, de Estancias La Liebre de Fernando Von Neufforge (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 344, La Sociedad 422 Constanza Luver RCD, de Martocci Javier (La Pampa)

 

 

 

Campeón Vaquillona Intermedia: Box 348, Liebre 8392 ME Dark RCD, de Estancias La Liebre de Fernando Von Neufforge (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Campeón Vaquillona Mayor: Box 352, Liebre 8429 Bubba CLT1, Estancias La Liebre de Fernando Von Neufforge (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box  354, Destellos 1395 Dante CL2, Cabaña Luhuab de Zenklusen Hugo y Abel (Villa San José, Santa Fe)

 

 

 

Campeón Hembra Junior: Box 348, Liebre 8392 ME Dark RCD, Estancia La Liebre de Fernando Von Neufforge (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 352, Liebre 8429 Bubba CLT1,  Estancia La Liebre de Fernando Von Neufforge (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Campeón Vaca 2 años Junior: Box 360, Arcor 31011 Chesapeakes Elmo CL1,  de Arcor SAIC (Arroyito, Córdoba)

 

 

 

Campeón Vaca 2 Años Señor: Box 362, Lacade 2540 Right CL3, Cabaña La Reforma de Gustavo Puesto (Cañada Rosquín, Santa Fe)

 

 

 

Reservado: Box 361, Centenal 2587 Loyalist CLTI, de Centennial  (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

 

 

 

Campeón Vaca 3 años Junior: Box 366, Campazu Tita 3065 Gato/665-CLD, Cabaña Campazú  de Porcel (Vicente Casares, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 367, Ar 513 Cordobesa Storm, CLD Cabaña San Carlos de Zbrun Carlos y Magdalena Williner de Remonda (Rafaela, Santa Fe)

 

 

 

Campeón Vaca 3 años Señor: Box 368, Farming 5157 Marty CLT3,  de Centennial  (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 372, Reforma 2406 Loyalist CLT1, Cabaña La Reforma de Gustavo Puesto (Cañada Rosquín, Santa Fe).

 

 

 

Campeón Vaca Joven: Box  368, Farming 5157 Marty CLT3, de Centennial  (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 366, Campazu Tita 3065 Gato/665-CLD,  Cabaña Campazú  de Porcel (Vicente Casares, Bs. As.)

 

 

 

Campeón Vaca 4 años: Box 376, PUCE 1449 Royalist Storm-1449, Cabaña Don Francisco de Don Francisco Agropecuaria. (Egusquiza, Santa Fe)

 

 

 

Reservado: Box 375, Arcor 26180 Eland CL1, de Arcor SAIC (Arroyito, Córdoba)

 

 

 

Campeón Vaca 5 años: Box 380, Arcor 22537 Aero Laban CL1,  de Arcor SAIC (Arroyito, Córdoba)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Reservado: Box 383, Refugio 22502 Highlight CL1, de Arcor SAIC (Arroyito, Córdoba)

 

 

 

Campeón Vaca Adulta: Box 387, Liebre 6957 Jurist CL1, Cabaña La Liebre de Fernando Von Neufforge (Tandil, Bs. As.)

 

 

 

Reservado: Box 390, Campzau 2831 Aero Wade CL1, Cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires)

 

 

 

Campeón Vaca Vitalicia: Box 393, Campazu Olivia 1470 Grand, Cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires)

 

 

 

 

 

 

Mejor Ubre: Box 393, Campazu Olivia 1470 Grand, de Cabaña Campazú

 

 

 

Mejor Ubre Joven: Box 362, Lacade 2540 Right CL3,  de Cabaña La Reforma de Pussetto

 

 

 

Mejor Criador: Cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires)

 

 

 

Mejor Expositor: Cabaña Campazú de Porcel (Vicente Casares, Buenos Aires)

 

 

 

 

 

 

MEJOR PRESENTADOR JUVENIL: Mariano Castañeda de Cabaña La Lilia, (Colonia Aldao, Santa Fe)

 

 

 

SEGUNDO MEJOR PRESENTADOR JUVENIL: Facundo Landivar de la Escuela Ramón Santamarina (Tandil, Buenos Aires)

 

 

 

 

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights