Mercados

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 19/febrero/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoROSDisp$ 175.500 Bajada-2,50
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 182.000 Bajadas/c
maizMaízROSDisp$ 144.400 Bajada-2,10
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 147.000 Bajadas/c
sojaSojaROSDisp$ 250.000 Igual0,00
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 251.500 Iguals/c
girasolGirasolROSDisp$ 289.000 Bajada-0,34

Cotización del 16/febrero/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 268,00$ 278,00

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 262,00$ 270,00
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 253,00$ 264,00

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 247,00$ 255,00

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 235,00$ 243,00

Última actualización: 16/02/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 3.060$ 3.285
Barra al vacío$ 3.850$ 4.195
Holanda$ 4.420$ 4.990
Duro fresco$ 4.535$ 4.990
Duro semiestacionado$ 6.010$ 6.460
Por Salut$ 3.400$ 3.745
Dulce de Leche x 10 kg.$ 19.265$ 20.400
Muzzarella (cilindro)$ 3.150$ 3.620
Barra fresca$ 3.740$ 3.970
Duro fresco de campo$ -------

Última actualización: 16/02/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4601350,0001920,0001827,833416
NOVILLOS Mest.EyB 461/4901500,0001920,0001771,554214
NOVILLOS Mest.EyB 491/5201600,0001900,0001778,761160
NOVILLOS Mest.EyB + 5201500,0001920,0001804,873243
NOVILLOS Regulares Liv.1200,0001900,0001633,155118
NOVILLOS Regulares Pes.1400,0001770,0001600,42794
NOVILLOS Overos N.1200,0001600,0001357,25226
NOVILLITOS EyB M. 300/3901600,0002030,0001854,345972
NOVILLITOS EyB P. 391/4301450,0001950,0001806,295729
NOVILLITOS Regulares1200,0001700,0001538,943284
VAQUILLONAS EyB M.270/3901350,0002000,0001781,7541.986
VAQUILLONAS EyB P.391/4301350,0001800,0001646,411197
VAQUILLONAS Regulares1400,0001750,0001553,228509
VACAS Buenas900,0001600,0001289,157736
VACAS Regulares900,0001430,0001158,0851.189
VACAS Conserva Buena750,0001200,0001052,549576
VACAS Conserva Inferior800,0001100,000976,462158
TOROS Buenos1350,0001610,0001405,409127
TOROS Regulares900,0001400,0001156,16280
MEJ EyB1350,0001900,0001647,088106
MEJ Regulares1400,0001400,0001386,54514

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 16/02/2024

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 15/02/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 95
Rollo de 2° calidad$ 80
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 120
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 95
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 135 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 150 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 6.600
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 6.600
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 2.300
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa
Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights