Mercados

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 14/junio/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoROSDisp$ 230.000 Igual0,00
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 235.000 Iguals/c
maizMaízROSDisp$ 166.800 Subida0,79
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 169.000 Bajadas/c
sojaSojaROSDisp$ 293.000 Subida0,34
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 293.000 Bajadas/c
girasolGirasolROSDisp$ 295.000 Iguals/c

Cotización del 13/junio/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 408$ 419

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 403$ 408
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 390$ 403

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 376$ 390

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 359$ 373

Última actualización: 13/06/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 4.420$ 4.665
Barra al vacío$ 5.450$ 5.840
Holanda$ 6.055$ 6.920
Duro fresco$ 6.415$ 6.920
Duro semiestacionado$ 8.365$ 9.000
Por Salut$ 4.790$ 5.305
Dulce de Leche x 10 kg.$ 23.940$ 25.335
Muzzarella (cilindro)$ 4.375$ 5.100
Barra fresca$ 5.250$ 5.500
Duro fresco de campo$ -------

Última actualización: 30/05/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4601600,0002050,0001952,186101
NOVILLOS Mest.EyB 461/4901920,0002050,0001984,55476
NOVILLOS Mest.EyB 491/5201500,0002110,0001857,558102
NOVILLOS Mest.EyB + 5201750,0001850,0001690,82527
NOVILLOS Regulares Liv.1450,0002050,0001756,816172
NOVILLOS Regulares Pes.1500,0001500,0001500,00036
NOVILLOS Overos N.1500,0001600,0001528,73029
NOVILLITOS EyB M. 300/3901600,0002300,0002148,522473
NOVILLITOS EyB P. 391/4301600,0002200,0001924,874336
NOVILLITOS Regulares1400,0001900,0001672,66069
VAQUILLONAS EyB M.270/3901500,0002280,0002033,253953
VAQUILLONAS EyB P.391/430900,0002110,0001789,354269
VAQUILLONAS Regulares1300,0001920,0001616,507153
VACAS Buenas700,0001500,0001167,798378
VACAS Regulares600,0001450,000997,8201.126
VACAS Conserva Buena600,0001200,000851,029736
VACAS Conserva Inferior500,000900,000718,287344
TOROS Buenos1220,0001900,0001036,80956
TOROS Regulares600,0001200,000906,17686
MEJ EyB2180,0002180,0002075,32514
MEJ Regulares2000,0002000,0002000,0001

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 14/06/2024

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 11/06/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 110
Rollo de 2° calidad$ 95
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 140
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 110
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 145 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 160 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 7.4
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 7.4
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 3.000
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa
Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights