El Queso del año fue un Provolone de La Serenísima

El Tercer Concurso Nacional de Quesos de Mercoláctea 2006, auspiciado por CHR Hansen Argentina, atrajo a más de una treintena de empresas para competir en las categorías Pymes Lácteas y Grandes Empresas Lácteas.

""Hubo rubros específicos, diferenciados por variedad de producto y origen de leche (búfala, cabra, oveja y vaca).

En declaraciones uno de los titulares de Mastellone Hnos, expresó lo siguiente: “La semana de la lechería siempre se hace presente en San Francisco y año a año como la exposición de lechería mejora y está cada vez más grande y comprometida con esta producción y es por eso que desde nuestra empresa.  Un agradecimiento muy especial a pascual Mastellone, quien dirige los caminos de la empresa desde el lugar en donde se encuentra, nos guía para mejorar la calidad y la trazabilidad de nuestros productos para las exigencias del mercado ineternacional”.

Los mejores quesos por categoría:

Categoría 1 PYME
Medalla de Oro: Cabaña Piedras Blancas (Camembert)
Categoría 1- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Mastellone Hnos (Camembert)
Medalla de Bronce: Matellone Hnos (Brie)
Categoría 2- PYME
Medalla de Oro: San Ignacio (Azul)
Medalla de Plata: San Ignacio (Azul)
Categoría 2- PYME
Medalla de Oro: Sancor (Azul)
Medalla de Plata: Verónica (Azul)
Medalla de Bronce: SAncor (Bluebert)
Categoría 3: Grandes Empresas
Medalla de Oro: Tregar (Queso Holanda)
Categoría 4: Grandes Empresas
Medalla de Oro: Sancor (Queso Fynbo)
Medalla de Plata: Mastellone Hnos. (Queso Mini Fynbo)
Medalla de Bronce: Williner (Queso Fynbo)
Categoría 5: PYME
Medalla de Oro: Remotti S.A. (Gorda)
Medalla de Plata: Magnasco Hnos. (Viedma)
Medalla de Bronce: Nemasté (Gorda)
Categoría 5: Grandes Empresas
Medalla de Oro: Sancor (Pategrás)
Medalla de Plata: Mastellone Hnos. (Gouda)
Medalla de Bronce: Molfino (Gorda)
Categoría 6- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Williner (Fontina)
Medalla de Plata: Tregar (Fontina)
Medalla de Bronce: Snacor (Fontina)
Categoría 8: PYME
Medalla de Oro: Remotti S.A.
Medalla de Plata: Castelmar
Medalla de Bronce: Ardesia
Categoría 8- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Williner
Medalla de Plata: Molfino
Medalla de Bronce: Mastellone Hnos.
Categoría 9- PYME
Medalla de Plata: M.S.G.P. de Magnasco- Don Atilio (Sardo)
Medalla de Bronce: Remotti S.A. (Romano)
Categoría 9- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Mastellone Hnos. (Sardo)
Medalla de Plata: Sancor (Sardo)
Medalla de Bronce: Tregar (Sardo)
Categoría 10- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Molfino (Goya)
Medalla de Plata: Mastellone Hnos. (Goya)
Medalla de Bronce: Williner (Goya)
Categoría 11- PYME
Medalla de Plata: Lácteos Santa Fe (Provolone)
Medalla de Bronce: Ardesia (Provolone)
Categoría 11- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Mastellone Hnos. (Provolone)
Medalla de Plata: Williner (Provolone)
Medalla de Bronce: Tregar (Provolone)
Categoría 12- PYME
Medalla de Oro: La Salamandra (Mozzarella)
Medalla de Plata: Granja Arrivata (Pulpeta)
Medalla de Bronce: Granja Arrivata (Mozarella)
Categoría 12- Grandes Empresas
Medalla de Oro: Williner (Mozzarella)
Medalla de Plata: Molfino (Mozzarella)
Categoría 14- PYME
Medalla de Oro: La Carlota del Monte (Queso duro de oveja)
Medalla de Plata: Produlac (Queso duro de Oveja)
Categoría 15- PYME
Medalla de Oro: Cabaña Piedras Blancas (Saint Julián)
Categoría 16- PYME
Medalla de Oro: Lácteos Artesanales (Queso Feta)
Medalla de Plata: Cabramarca (Queso semiduro de cabra natural)
Medalla de Bronce: Cabañas Piedras Blancas (Cabrambert)
Categoría 18- PYME
Medalla de Oro: Granja Arrivata (Mozzarella de Búfala)
Medalla de Plata: La Salamandra (Buffarela)
Categoría 19- PYME
Medalla de Oro: Cabaña Piedras Blancas (Bubalino)
Queso del Año: Provolone, de Mastellone Hnos.

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba

Noticias en tu email

Suscribite gratis a nuestro boletín informativo semanal de noticias agropecuarias.