Generales

Desmenuzando los precios de la leche, el pan y la carne

Un reciente informe de composición de precios realizado por FADA desglosa los actuales porcentajes de participación de los diferentes eslabones...
Agricultura

El trigo va por un nuevo récord

Con un 3% más de hectáreas sembradas que se esperan para esta nueva campaña, la producción del cereal podría superar...
Lechería

Perspectivas del mercado mundial de productos lácteos para 2021

Ganadería

Características de los tres nuevos triticales forrajeros lanzados por INTA

Desmenuzando los precios de la leche, el pan y la carne

Desmenuzando los precios de la leche, el pan y la carne

Un reciente informe de composición de precios realizado por FADA desglosa los actuales porcentajes de participación de los diferentes eslabones...
El trigo va por un nuevo récord

El trigo va por un nuevo récord

Con un 3% más de hectáreas sembradas que se esperan para esta nueva campaña, la producción del cereal podría superar...
Perspectivas del mercado mundial de productos lácteos para 2021

Perspectivas del mercado mundial de productos lácteos para 2021

A medida que nos acercamos al período de máxima producción en el hemisferio norte, vale la pena hacer un balance...
Características de los tres nuevos triticales forrajeros lanzados por INTA

Características de los tres nuevos triticales forrajeros lanzados por INTA

Especialistas del INTA Marcos Juárez –Córdoba– presentaron Barbol INTA, Molle INTA y Concor INTA, tres cultivares que combinan la calidad...

Cotizaciones de Granos

Producto
Puerto
Ent.
Precio
Dif.
TRIGOB.A.Disp. USD 221,0-3,0
TRIGOB.A.Disp. $ 20760,0-310,0
TRIGOROSDisp. $ 21320,0-400,0
TRIGOROSDisp. USD 227,0-4,0
MAÍZB.A.Disp. $ 22000,0-300,0
MAÍZROSDisp. USD 225,0-9,5
MAÍZROSDisp. $ 21140,0-910,0
GIRASOLROSDisp. USD 450,00
SOJAROSDisp. $ 32880,0-1450,0
SOJAROSDisp. USD 350,0-15,0
SOJA FAB ENTREGROSDisp. USD 347,0-15,0

Última actualización: 13/05/2021

Datos provistos por Mercado a Término de Bs. As.

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Esp.Joven + 430160,000192,000182,559262
NOVILLOS Regular + 430140,000180,000151,982211
NOVILLITOS Esp. h 390170,000210,000193,951507
NOVILLITOS Esp. + 390170,000 197,000187,758397
NOVILLITOS Regular142,000185,000162,813153
VAQUILLONAS Esp. h 390120,000212,000186,8371.050
VAQUILLONAS Regular100,000185,000154,946165
VACAS Esp.Joven h 430105,000150,000132,263232
VACAS Esp.Joven + 430120,000 175,000134,2411.043
VACAS Regular90,000150,000115,858973
VACAS Conserva Buena85,000125,000105,3201.143
VACAS Conserva Inferior70,000115,00094,0461.834
TOROS Esp.130,000150,000134,869135
TOROS Regular140,000140,000115,22870
MEJ Regular180,000180,000119,6494

Última actualización:12/05/2021

Datos provistos por MERCADO de LINIERS S.A.

«Un muy buen año para los maíces tardíos»

De la Hidrovía al Paraná: El futuro de la navegación interna y de la integración marítima y fluvial de la Argentina

De la Hidrovía al Paraná: El futuro de la navegación interna y de la integración marítima y fluvial de la Argentina

Finalizó la concesión del tramo del río Paraná otorgado a Hidrovía S.A. y el Estado debe decidir si licitarlo nuevamente...
Biocombustibles: a punto de vencer, el Gobierno prorrogó la actual ley

Biocombustibles: a punto de vencer, el Gobierno prorrogó la actual ley

Cuando faltaban dos días para su vencimiento, el Gobierno prorrogó el régimen para el uso de biocombustibles, vigente desde 2006.
La comunicación en el agro: “No está claro lo que el sector quiere decir a la sociedad”

La comunicación en el agro: “No está claro lo que el sector quiere decir a la sociedad”

Matías Longoni, periodista especializado en agro pasó por los micrófonos de TodoAgro Radio y fue consultado por la forma en...
Una biosolución le devolvió hectáreas a un productor de Hernando

Una biosolución le devolvió hectáreas a un productor de Hernando

Durante cinco años, Marcelo Meichtry tuvo su campo improductivo por la presencia de sales que le dejó la inundación. Luego...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
"Nuestros productos se destacaron en un año con grandes presiones de las malezas"
"Nuestros productos se destacaron en un año con grandes presiones de las malezas"
02:40
2
Cultivo por cultivo ¿Cómo fueron las estrategias agrícola en Córdoba?
Cultivo por cultivo ¿Cómo fueron las estrategias agrícola en Córdoba?
03:25
3
Jornada a Campo para hablar de maíz, soja y maní
Jornada a Campo para hablar de maíz, soja y maní
04:10
4
"Un muy buen año para los maices tardíos"
"Un muy buen año para los maices tardíos"
04:08
5
ACOGRA presenta su línea de fertilizantes foliares
ACOGRA presenta su línea de fertilizantes foliares
03:49
6
Recorrido por la nueva planta de ACOGRA en Tancacha
Recorrido por la nueva planta de ACOGRA en Tancacha
03:27

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 30,00$ 31,50

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 28,50$ 29,70
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 27,40$ 28,45

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 26,80$ 27,30

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 26,00$ 26,60

Última actualización: 13/05/2021

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Síganos en Facebook

Síganos en Twitter

Ir arriba

Noticias en tu email

Suscribite gratis a nuestro boletín informativo semanal de noticias agropecuarias.