Agricultura

Soja: qué hacer en un mercado volátil y de riesgo climático

El mercado de la soja 2021/22 aún es incierto y con riesgo de ocurrencia de La Niña. Cómo encarar estos...
Agricultura

Advierten por faltante de agua para culminar la siembra de maíz

El aumento de la desecación superficial del suelo pone en riesgo la concreción de los planes de siembra en el...
Agricultura

La relación insumo-producto desmejora, a pesar de los mayores precios en los granos

Generales

Carbio cuestionó decisión norteamericana contra el biodiesel argentino

Soja: qué hacer en un mercado volátil y de riesgo climático

Soja: qué hacer en un mercado volátil y de riesgo climático

El mercado de la soja 2021/22 aún es incierto y con riesgo de ocurrencia de La Niña. Cómo encarar estos...
Advierten por faltante de agua para culminar la siembra de maíz

Advierten por faltante de agua para culminar la siembra de maíz

El aumento de la desecación superficial del suelo pone en riesgo la concreción de los planes de siembra en el...
La relación insumo-producto desmejora, a pesar de los mayores precios en los granos

La relación insumo-producto desmejora, a pesar de los mayores precios en los granos

A pesar de que los precios de la soja, el maíz y el trigo en septiembre de 2021 crecieron respecto...
Carbio cuestionó decisión norteamericana contra el biodiesel argentino

Carbio cuestionó decisión norteamericana contra el biodiesel argentino

La Cámara Argentina de Biocombustibles (CARBIO) cuestionó la decisión de la Corte Internacional de Comercio de los Estados Unidos de...

Cotizaciones de Granos

Producto
Puerto
Ent.
Precio
Dif.
TRIGOB.A.Disp. USD 235.00
TRIGOB.A.Disp. $ 23140.00
TRIGOROSDisp. USD 240.00
TRIGOROSDisp. $ 23670.00
MAÍZB.A.Disp. $ 20200.0200.0
MAÍZROSDisp. $ 20200.050.0
MAÍZROSDisp. USD 205.00.5
GIRASOLROSDisp. USD 460.00
SOJAROSDisp. USD 353.02.0
SOJAROSDisp. $ 34810.0210.0

Última actualización: 27/09/2021

Datos provistos por Mercado a Término de Bs. As.

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Esp.Joven + 430155,000187,000178,961892
NOVILLOS Regular + 430150,000186,000165,346261
NOVILLITOS Esp. h 390130,000204,000187,0211.362
NOVILLITOS Esp. + 390145,000190,000174,176394
NOVILLITOS Regular135,000175,000155,930244
VAQUILLONAS Esp. h 390150,000200,000180,401900
VAQUILLONAS Regular120,000195,000 154,507367
VACAS Esp.Joven h 430100,000177,000134,532289
VACAS Esp.Joven + 430125,000173,000140,5351.182
VACAS Regular100,000140,000118,572606
VACAS Conserva Buena95,000125,000107,147422
VACAS Conserva Inferior80,000110,00096,256412
TOROS Esp.132,000169,000139,485183
TOROS Regular88,000133,000112,348145
MEJ Regular105,000105,000105,0005

Última actualización:23/09/2021

Datos provistos por MERCADO de LINIERS S.A.

Jornada sobre Lechería de Precisión y Tour Lechero 2021 – TODOLACTEA

“Aun con una ganadería de nichos, la ganadería tiene mucho para crecer”

“Aun con una ganadería de nichos, la ganadería tiene mucho para crecer”

La Cámara Argentina de Feedlot (CAF) realizó una jornada de capacitación para feedloteros, técnicos y asistentes que se desempeñan en...

Sector Lácteo: la dirigencia argentina expone su visión en TodoLáctea

Sector Lácteo: la dirigencia argentina expone su visión en TodoLáctea

Los principales dirigentes de la producción primaria de leche, de la industria láctea, los estados provinciales, el Estado Nacional, y...

El rol clave de la fertilización para lograr más rindes de soja

El rol clave de la fertilización para lograr más rindes de soja

La soja viene retrasada respecto de otros cultivos en cuanto al manejo de la nutrición, aún cuando en la mayoría...

8 consejos para obtener alto rendimiento en el cultivo de soja

8 consejos para obtener alto rendimiento en el cultivo de soja

Cuáles son las recomendaciones que pueden tener en cuenta los productores desde el inicio hasta el final de la campaña....

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
Excelentes rindes en el campo-escuela de la Universidad Nacional de Córdoba
Excelentes rindes en el campo-escuela de la Universidad Nacional de Córdoba
02:46
2
Brasil afectada por “la peor sequía en 90 años”
Brasil afectada por “la peor sequía en 90 años”
12:01
3
"Nuestros productos se destacaron en un año con grandes presiones de las malezas"
"Nuestros productos se destacaron en un año con grandes presiones de las malezas"
02:40
4
Cultivo por cultivo ¿Cómo fueron las estrategias agrícola en Córdoba?
Cultivo por cultivo ¿Cómo fueron las estrategias agrícola en Córdoba?
03:25
5
Jornada a Campo para hablar de maíz, soja y maní
Jornada a Campo para hablar de maíz, soja y maní
04:10
6
"Un muy buen año para los maices tardíos"
"Un muy buen año para los maices tardíos"
04:08

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 35,50$ 36,50

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 33,50$ 34,50
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 32,00$ 33,00

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 30,70$ 32,00

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 29,90$ 31,00

Última actualización: 24/09/2021

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Energías renovables

Ir arriba

Noticias en tu email

Suscribite gratis a nuestro boletín informativo semanal de noticias agropecuarias.