Agricultura

Massa recibe a la Mesa de Enlace y se espera el anuncio de medidas para el campo

Del encuentro, pactado para las 18 hs en Economía, no se descarta que salgan algunas medidas y se comuniquen al...
Lechería

El Programa para asistir a productores lecheros ya suma 3.650 registros

La iniciativa, denominada Impulso Tambero, busca incrementar la oferta de leche, optimizar los sistemas y mejorar la rentabilidad de los...
Agricultura

El girasol evoluciona bien en buena parte de Buenos Aires y La Pampa

Ganadería

Ovinos: evalúan el efecto del descanso en el pastoreo rotativo

Massa recibe a la Mesa de Enlace y se espera el anuncio de medidas para el campo

Massa recibe a la Mesa de Enlace y se espera el anuncio de medidas para el campo

Del encuentro, pactado para las 18 hs en Economía, no se descarta que salgan algunas medidas y se comuniquen al...
El Programa para asistir a productores lecheros ya suma 3.650 registros

El Programa para asistir a productores lecheros ya suma 3.650 registros

La iniciativa, denominada Impulso Tambero, busca incrementar la oferta de leche, optimizar los sistemas y mejorar la rentabilidad de los...
El girasol evoluciona bien en buena parte de Buenos Aires y La Pampa

El girasol evoluciona bien en buena parte de Buenos Aires y La Pampa

El cultivo de girasol evoluciona bien en centro, oeste y sudoeste de Buenos Aires y la zona girasolera de La...
Ovinos: evalúan el efecto del descanso en el pastoreo rotativo

Ovinos: evalúan el efecto del descanso en el pastoreo rotativo

El INTA avanzó en la obtención de información que permitió determinar un tiempo de recuperación adecuado de 50 días entre...

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/460350,000467,000417,332572
NOVILLOS Mest.EyB 461/490340,000450,000416,085291
NOVILLOS Mest.EyB 491/520430,000450,000434,436125
NOVILLOS Mest.EyB + 520450,000450,000439,00417
NOVILLOS Regulares Liv.330,000410,000356,219100
NOVILLOS Regulares Pes.390,000395,000384,84117
NOVILLOS Overos N.240,000380,000321,88489
NOVILLITOS EyB M. 300/390300,000500,000439,7961.155
NOVILLITOS EyB P. 391/430330,000476,000434,6851.045
NOVILLITOS Regulares250,000410,000342,174179
VAQUILLONAS EyB M.270/390290,000490,000440,8051.924
VAQUILLONAS EyB P.391/430350,000440,000413,160156
VAQUILLONAS Regulares300,000405,000366,161243
VACAS Buenas210,000430,000310,183528
VACAS Regulares190,000290,000236,168535
VACAS Conserva Buena200,000270,000223,115644
VACAS Conserva Inferior180,000230,000203,903245
TOROS Buenos295,000422,000303,21766
TOROS Regulares305,000305,000254,66248
MEJ EyB415,000462,000416,81829
MEJ Regulares310,000310,000310,0007

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 27/01/2023

El tambo que es un verdadero modelo de producción lechera

La carne argentina prepara su espacio para mostrar toda su potencialidad

La carne argentina prepara su espacio para mostrar toda su potencialidad

El Instituto de Promoción de la Carne Vacuna Argentina (IPCVA) acompañará el Sector Ganadero de Expoagro 2023 edición YPF Agro,...

Una nueva generación de tolvas autodescargables marca la tendencia en el rubro

Una nueva generación de tolvas autodescargables marca la tendencia en el rubro

Del 7 al 10 de marzo, Cestari dirá presente en Expoagro 2023 edición YPF Agro, con sus tolvas y aportes...

¿Un tractor propulsado por estiércol?

¿Un tractor propulsado por estiércol?

New Holland T7 Methane Power LNG: el tractor propulsado por estiércol para reducir las emisiones agrícolas.

Un observatorio forrajero para planificar la producción ganadera

Un observatorio forrajero para planificar la producción ganadera

Mediante un convenio entre INTA, CREA y la Facultad de Agronomía de la UBA, se creó una plataforma forrajera que...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
En Brasil las políticas agropecuarias no conocen de grietas
En Brasil las políticas agropecuarias no conocen de grietas
04:21
2
El campo y la política ¿Cómo saltar la grieta?
El campo y la política ¿Cómo saltar la grieta?
03:27
3
La importancia de hacer refugio en maíz
La importancia de hacer refugio en maíz
03:22
4
"El maíz es vital para ACA"
"El maíz es vital para ACA"
03:41
5
Un buen maíz para grano es un buen maíz para silo
Un buen maíz para grano es un buen maíz para silo
02:51
6
"El complejo maicero necesita políticas de largo plazo"
"El complejo maicero necesita políticas de largo plazo"
04:13

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 68,80$ 70,50

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 66,50$ 68,20
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 64,60$ 66,20

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 62,30$ 63,95

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 60,55$ 62,20

Última actualización: 05/01/2023

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 722$ 790
Barra al vacío$ 975$ 1.020
Holanda$ 1.020$ 1.090
Duro fresco$ 1.085$ 1.170
Duro semiestacionado$ 1.430$ 1.575
Por Salut$ 835$ 900
Dulce de Leche x 10 kg.$ 4.145$ 4.350
Muzzarella (cilindro)$ 890$ 955
Barra fresca$ 960$ 960
Duro fresco de campo$ 1.005

Última actualización: 05/01/2023

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Eventos

Últimas noticias

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Energías renovables

Scroll al inicio

Noticias en tu email

Suscribite gratis a nuestro boletín informativo semanal de noticias agropecuarias.