Ganadería

En Expo Angus, Milei anticipó tipo de cambio libre, eliminación de retenciones y del impuesto país

“Quiero que interpreten claramente que mi presencia es una clara señal de apoyo a este sector que es tan importante...
Ganadería

Las exportaciones de carne crecieron más del 20% en lo que va del año

Las ventas al exterior de carne bovina refrigerada y congelada resultaron cercanas a las 257,2 mil toneladas; por un valor...
Agricultura

Cómo preparar el partido del maíz frente a las malezas en la próxima campaña

Generales

Lamentable pérdida en el sector rural: Falleció Carlos Achetoni, presidente de Federación Agraria Argentina

En Expo Angus, Milei anticipó tipo de cambio libre, eliminación de retenciones y del impuesto país

En Expo Angus, Milei anticipó tipo de cambio libre, eliminación de retenciones y del impuesto país

“Quiero que interpreten claramente que mi presencia es una clara señal de apoyo a este sector que es tan importante...
Las exportaciones de carne crecieron más del 20% en lo que va del año

Las exportaciones de carne crecieron más del 20% en lo que va del año

Las ventas al exterior de carne bovina refrigerada y congelada resultaron cercanas a las 257,2 mil toneladas; por un valor...
Cómo preparar el partido del maíz frente a las malezas en la próxima campaña

Cómo preparar el partido del maíz frente a las malezas en la próxima campaña

El clima y la chicharrita suman nuevas variables a la hora de decidir el manejo del cultivo. Claves para que...
Lamentable pérdida en el sector rural: Falleció Carlos Achetoni, presidente de Federación Agraria Argentina

Lamentable pérdida en el sector rural: Falleció Carlos Achetoni, presidente de Federación Agraria Argentina

El desgraciado hecho sucedió durante la madrugada de este viernes, tras un accidente automovilístico en cercanías a Ameghino, sobre la...

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 24/mayo/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 250.000 Subidas/c
TrigoTrigoROSDisp$ 247.000 Subida2,07
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 162.500 Subidas/c
maizMaízROSDisp$ 162.000 Subida3,18
sojaSojaMatbaRofex RosDispUSD 327,8 Bajadas/c
sojaSojaROSDisp$ 289.000 Subida1,58
girasolGirasolROSDisp$ 270.000 Iguals/c

Cotización del 23/mayo/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4601500,0001950,0001773,202136
NOVILLOS Mest.EyB 461/4901650,0002000,0001853,102146
NOVILLOS Mest.EyB 491/5201510,0001900,0001749,92181
NOVILLOS Mest.EyB + 5201650,0001750,0001666,01329
NOVILLOS Regulares Liv.1400,0001950,0001570,778156
NOVILLOS Regulares Pes.1200,0001700,0001383,16996
NOVILLOS Overos N.1800,0001850,0001802,31365
NOVILLITOS EyB M. 300/3901300,0002400,0002036,149525
NOVILLITOS EyB P. 391/4301700,0002200,0001936,739439
NOVILLITOS Regulares1500,0001900,0001552,736118
VAQUILLONAS EyB M.270/3901350,0002300,0001905,916765
VAQUILLONAS EyB P.391/4301300,0002000,0001516,18349
VAQUILLONAS Regulares600,0001950,0001480,313244
VACAS Buenas800,0001700,0001126,862315
VACAS Regulares500,0001700,000933,0971.772
VACAS Conserva Buena500,0001050,000807,8521.158
VACAS Conserva Inferior500,0001250,000752,301510
TOROS Buenos1050,0001700,0001122,931111
TOROS Regulares600,0001150,000885,51690
MEJ EyB2200,0002200,0002105,04922
MEJ Regulares1500,0001500,0001410,81113

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 22/05/2024

El clima comienza a guiñarle el ojo al campo de cara a la nueva campaña gruesa

El clima comienza a guiñarle el ojo al campo de cara a la nueva campaña gruesa

De proyectarse una “Niña” fuerte hace unos meses atrás, ahora los modelos meteorológicos actuales indican que este fenómeno está perdiendo...

Producción de leche refleja una caída del 14% interanual durante el primer trimestre

Producción de leche refleja una caída del 14% interanual durante el primer trimestre

La producción de leche en Argentina evidenció un retroceso en su producción primaria durante el primer trimestre del 2024 y,...

Manejo de alfalfa con Biológicos – Mario De Pol, Miembro de Clúster de Alfalfa

Intensificación y sostenibilidad, claves para la agricultura del futuro

Intensificación y sostenibilidad, claves para la agricultura del futuro

Un innovador estudio académico abordó la complejidad de los sistemas agrícolas de nuestra Región Pampeana. Los más diversos e intensivos...

Gusanos blancos: Cómo identificar especies y los más dañinos

Gusanos blancos: Cómo identificar especies y los más dañinos

El complejo de gusanos blancos incluye a seis especies, y una de ellas es la que produce más daño en...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
Desarrollan un biológico en gel que permite ahorrar en transporte, ​almacenamiento y ​logística
Desarrollan un biológico en gel que permite ahorrar en transporte, ​almacenamiento y ​logística
03:30
2
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
06:48
3
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
03:09
4
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
01:49
5
"Los nuevos desafíos de la agricultura"
"Los nuevos desafíos de la agricultura"
03:08
6
Evolución y futuro de los bioinsumos
Evolución y futuro de los bioinsumos
04:02

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 385,00$ 395,00

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 380,00$ 385,00
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 367,00$ 380,00

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 355,00$ 367,00

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 338,00$ 352,00

Última actualización: 16/05/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 4.420$ 4.665
Barra al vacío$ 5.450$ 5.840
Holanda$ 6.055$ 6.920
Duro fresco$ 6.415$ 6.920
Duro semiestacionado$ 8.365$ 9.000
Por Salut$ 4.790$ 5.305
Dulce de Leche x 10 kg.$ 23.940$ 25.335
Muzzarella (cilindro)$ 4.375$ 5.100
Barra fresca$ 5.250$ 5.500
Duro fresco de campo$ -------

Última actualización: 16/05/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Eventos

Últimas noticias

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 15/05/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 110
Rollo de 2° calidad$ 95
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 130
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 110
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 145 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 157 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 4.6
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 6.6
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 2.500
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Forrajeras

Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights