Generales

Con una Niña tenue de regreso habrá que analizar el escenario de siembra gruesa

La Bolsa de Cereales de Córdoba expuso sus registros e investigaciones sobre el avance de la cosecha gruesa y se...
Generales

Se reduce la cantidad de productos alcanzados por las Declaraciones Juradas de Venta al Exterior

Entre los productos se encuentran legumbres como arvejas verdes y amarillas, garbanzos, porotos blancos, negros y colorados, y lentejas. También...
Lechería

Pautas para maximizar la producción en la etapa de transición

Agricultura

Descubren estrategias innovadoras para enfrentar el achaparramiento del maíz en el NEA

Suiza desarrollo un detector rápido del Mal de la Vaca Loca

Prionics es una empresa suiza de éxito. La sociedad de Zúrich debe su reputación a la prueba que desarrolló para...

Argentina es el primer productor y exportador mundial de Jojoba

El cultivo no presenta mayores dificultades en su manejo, puesto que no demanda labores complejas, al tiempo que es una...

Cáscaras cítricas podrían ser una fuente potencial del Etanol

Como resultado de los aumentos recientes en los precios de gasolina, hay un interés renovado en desarrollar una manera más...

Tucumán: El complejo citrícola está ante la peor crisis de los últimos 10 años

El complejo citrícola de la provincia, viene padeciendo una situación de crisis que se instala con fuerza a comienzos de...

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 19/junio/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoROSDisp$ 224.900 Bajada-2,17
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 231.000 Bajadas/c
maizMaízROSDisp$ 164.000 Bajada-0,61
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 164.000 Bajadas/c
sojaSojaROSDisp$ 285.000 Igual-2,73
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 291.000 Bajadas/c
girasolGirasolROSDisp$ 295.000 Iguals/c

Cotización del 18/junio/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4602000,0002170,0002105,65278
NOVILLOS Mest.EyB + 520900,000900,000900,0002
NOVILLOS Regulares Liv.1800,0002000,0001875,57924
NOVILLOS Overos N.1670,0001670,0001609,00715
NOVILLITOS EyB M. 300/3901850,0002270,0002190,364186
NOVILLITOS EyB P. 391/4302150,0002250,0002167,38257
NOVILLITOS Regulares1000,0001900,0001622,656210
VAQUILLONAS EyB M.270/3901400,0002250,0001885,295417
VAQUILLONAS EyB P.391/4301700,0002050,0001901,80140
VAQUILLONAS Regulares1100,0001850,0001615,47355
VACAS Buenas1200,0001450,0001298,64086
VACAS Regulares700,0001400,000931,231573
VACAS Conserva Buena600,0001000,000810,704193
VACAS Conserva Inferior600,000850,000731,759150
TOROS Buenos1400,0001400,000992,01523
TOROS Regulares1250,0001250,000885,29741
MEJ EyB1800,0001800,0001800,0003
MEJ Regulares1450,0001450,0001450,00011

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 19/06/2024

Con pocas sorpresas por parte del USDA, a prestarle atención al clima en EE.UU y a la política local

Con pocas sorpresas por parte del USDA, a prestarle atención al clima en EE.UU y a la política local

El reporte mensual del USDA pasó sin pena ni gloria, según estima en su informe el especialista Dante Romano. Hubo...

E-commerce: “Las agronomías que hacen la última milla deben tener más rentabilidad y negocios”

E-commerce: “Las agronomías que hacen la última milla deben tener más rentabilidad y negocios”

Con su plataforma Tiendas Oficiales, QIRA busca hacer más atractivo el negocio de venta de insumos. “Es un espacio para...

Cómo producir leche y quesos en una zona petrolera – Entrevista a Glenda Hansson

El volumen exportado de soja en mayo resultó el más importante desde el 2020

El volumen exportado de soja en mayo resultó el más importante desde el 2020

Mayo es, estacionalmente, el mes en donde se exporta el mayor tonelaje desde el complejo argentino. Durante este año se...

Datos para planear la próxima siembra de sorgo en Entre Ríos: Evaluaron 75 híbridos, graníferos y forrajeros

Datos para planear la próxima siembra de sorgo en Entre Ríos: Evaluaron 75 híbridos, graníferos y forrajeros

Con el objetivo de generar información sobre el comportamiento productivo de híbridos de sorgo, tanto con destino a grano comercial...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
El dron más grande y con mayor tecnología del mercado agrícola
El dron más grande y con mayor tecnología del mercado agrícola
03:31
2
Massey presentó su nueva pulverizadora en Agroactiva
Massey presentó su nueva pulverizadora en Agroactiva
02:55
3
Desarrollan un biológico en gel que permite ahorrar en transporte, ​almacenamiento y ​logística
Desarrollan un biológico en gel que permite ahorrar en transporte, ​almacenamiento y ​logística
03:30
4
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
06:48
5
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
03:09
6
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
01:49

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 408$ 419

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 403$ 408
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 390$ 403

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 376$ 390

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 359$ 373

Última actualización: 13/06/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 4.420$ 4.665
Barra al vacío$ 5.450$ 5.840
Holanda$ 6.055$ 6.920
Duro fresco$ 6.415$ 6.920
Duro semiestacionado$ 8.365$ 9.000
Por Salut$ 4.790$ 5.305
Dulce de Leche x 10 kg.$ 23.940$ 25.335
Muzzarella (cilindro)$ 4.375$ 5.100
Barra fresca$ 5.250$ 5.500
Duro fresco de campo$ -------

Última actualización: 30/05/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Eventos

Últimas noticias

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 11/06/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 110
Rollo de 2° calidad$ 95
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 140
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 110
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 145 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 160 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 7.4
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 7.4
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 3.000
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Forrajeras

Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights