Agricultura

La falta de lluvias impediría lograr el récord de siembra en trigo

Hace un mes se estimaban un área de intención de 6,92 millones de hectáreas, pero un junio con pocas lluvias...
Agricultura

Prevén exportaciones por casi 20.000 millones de la mano de la soja

Culminada la cosecha de soja y ya con datos recientes sobre sus promedios de producción, se comenzaron a analizar los...
Generales

CREA no prevé cambios en la política cambiaria y alerta por incrementos en el costo crediticio

Generales

Optimismo exportador en las empresas argentinas

La falta de lluvias impediría lograr el récord de siembra en trigo

La falta de lluvias impediría lograr el récord de siembra en trigo

Hace un mes se estimaban un área de intención de 6,92 millones de hectáreas, pero un junio con pocas lluvias...
Prevén exportaciones por casi 20.000 millones de la mano de la soja

Prevén exportaciones por casi 20.000 millones de la mano de la soja

Culminada la cosecha de soja y ya con datos recientes sobre sus promedios de producción, se comenzaron a analizar los...
CREA no prevé cambios en la política cambiaria y alerta por incrementos en el costo crediticio

CREA no prevé cambios en la política cambiaria y alerta por incrementos en el costo crediticio

A pesar de ciertos desequilibrios cambiarios, a fines de junio el Gobierno Nacional confirmó el rumbo elegido: mantener las microdevaluaciones...
Optimismo exportador en las empresas argentinas

Optimismo exportador en las empresas argentinas

Una encuesta realizada por la Cámara de Exportadores de la República Argentina -CERA- indica que casi un 50% de las...

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 16/julio/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 230.000 Bajadas/c
TrigoTrigoMatbaRofex RosDispUSD 253,0 Bajadas/c
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 155.000 Bajadas/c
maizMaízMatbaRofex RosDispUSD 170,0 Bajadas/c
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 285.000 Bajadas/c
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 310,0 Bajadas/c
girasolGirasolROSDisps/c

Cotización del 15/julio/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4601750,0002150,0001998,976346
NOVILLOS Mest.EyB 461/4902000,0002100,0002069,89264
NOVILLOS Mest.EyB 491/5201500,0002050,0001905,82379
NOVILLOS Mest.EyB + 5201400,0002060,0001705,37882
NOVILLOS Regulares Liv.1600,0002080,0001815,150162
NOVILLOS Regulares Pes.1700,0001750,0001654,77963
NOVILLOS Overos N.1800,0001920,0001842,15996
NOVILLITOS EyB M. 300/3901900,0002400,0002231,0771.108
NOVILLITOS EyB P. 391/4301800,0002220,0002092,570940
NOVILLITOS Regulares1700,0002070,0001714,459138
VAQUILLONAS EyB M.270/3901400,0002370,0002109,996910
VAQUILLONAS EyB P.391/4301500,0002120,0001740,043284
VAQUILLONAS Regulares800,0002100,0001500,699346
VACAS Buenas800,0001600,0001264,495923
VACAS Regulares650,0001500,0001047,3491.154
VACAS Conserva Buena600,0001200,000943,777649
VACAS Conserva Inferior600,0001240,000786,388270
TOROS Buenos800,0001430,0001194,19096
TOROS Regulares700,0001350,0001001,894159
MEJ EyB1900,0002150,0001995,38965
MEJ Regulares1350,0001700,0001330,16425

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 12/07/2024

Cae la producción de carne bovina en los primeros meses del año

Cae la producción de carne bovina en los primeros meses del año

La producción de carne bovina en 2023 aumentó a 3,3 millones de toneladas, impulsada por la sequía, pero redujo los...

En Córdoba el garbanzo superó con éxito las primeras heladas del ciclo

En Córdoba el garbanzo superó con éxito las primeras heladas del ciclo

La siembra de garbanzo en la provincia estaría casi culminada y la mayoría de los lotes en V1, con su...

19° Encuentro Nacional de Monitoreo y Control de Plagas, Malezas y Enfermedades – Entrevista a Daniel Igarzabal

Echaron a Vilella de Agricultura y Sergio Iraeta será su reemplazo

Echaron a Vilella de Agricultura y Sergio Iraeta será su reemplazo

Iraeta era el subsecretario de Agricultura y ahora quedará al frente de una cartera que, a pocos meses de gobierno,...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
Una nueva herramienta para el control de malezas problemáticas
Una nueva herramienta para el control de malezas problemáticas
03:35
2
El maíz guacho es un riesgo para la producción en general
El maíz guacho es un riesgo para la producción en general
02:44
3
Tres desarrollos innovadores para la protección de cultivo
Tres desarrollos innovadores para la protección de cultivo
05:28
4
Internet satelital: Una solución para la conectividad en el campo
Internet satelital: Una solución para la conectividad en el campo
05:02
5
Agricultura 6.0 - "Hoy tenemos más gramos de materia gris por hectárea"
Agricultura 6.0 - "Hoy tenemos más gramos de materia gris por hectárea"
05:47
6
Controlar el maíz guacho para evitar la chicharrita
Controlar el maíz guacho para evitar la chicharrita
03:01

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 422,00$ 435,00

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 417,00$ 422,00
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 403,00$ 417,00

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 390,00$ 403,00

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 371,00$ 386,00

Última actualización: 04/07/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 4.595$ 4.850
Barra al vacío$ 5.760$ 6.075
Holanda$ 6.295$ 7.195
Duro fresco$ 6.670$ 7.220
Duro semiestacionado$ 8.700$ 9.360
Por Salut$ 4.980$ 5.520
Dulce de Leche x 10 kg.$ 24.895$ 26.345
Muzzarella (cilindro)$ 4.550$ 5.300
Barra fresca$ 5.460$ 5.720
Duro fresco de campo$ -------

Última actualización: 04/07/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Eventos

Últimas noticias

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 12/07/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 125
Rollo de 2° calidad$ 110
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 150
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 125
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 160 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 178 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 7.400
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 7.400
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 3.800
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Forrajeras

Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights