Agricultura

El universo Agtech presenta sus innovaciones en Expoagro

En el Espacio Mirgor Agtech de la megamuestra habrá más de 30 startups, agtech, y universidades mostrando sus innovadores productos...
Generales

¿Puede Milei cambiar el régimen económico?

Como es su estilo, un Jorge Ingaramo campechano y ortodoxo analizó el contexto de los números grandes de la economía....
Entrevistas

Cosechar será un 230% más caro

Empresarias

Afamac y Bancor lanzan una línea de crédito exclusiva para compra de maquinaria en Expoagro

El universo Agtech presenta sus innovaciones en Expoagro

El universo Agtech presenta sus innovaciones en Expoagro

En el Espacio Mirgor Agtech de la megamuestra habrá más de 30 startups, agtech, y universidades mostrando sus innovadores productos...
¿Puede Milei cambiar el régimen económico?

¿Puede Milei cambiar el régimen económico?

Como es su estilo, un Jorge Ingaramo campechano y ortodoxo analizó el contexto de los números grandes de la economía....
Cosechar será un 230% más caro

Cosechar será un 230% más caro

El dato se desprende del último del informe que dió a conocer la Federación Nacional de Contratistas Rurales con la...
Afamac y Bancor lanzan una línea de crédito exclusiva para compra de maquinaria en Expoagro

Afamac y Bancor lanzan una línea de crédito exclusiva para compra de maquinaria en Expoagro

Se trata de una línea de crédito acordada con el Banco de Córdoba, la que será aplicada de manera exclusiva...

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 1/marzo/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 175.000 Subidas/c
TrigoTrigoMatbaRofex RosDispUSD 209,0 Subidas/c
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 143.000 Subidas/c
maizMaízROSDisp$ 140.500 Subida0,50
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 245.000 Subidas/c
sojaSojaMatbaRofex RosDispUSD 275,0 Subidas/c
girasolGirasolROSDisp$ 260.000 Subida0,78

Cotización del 29/febrero/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4601650,0001960,0001868,929294
NOVILLOS Mest.EyB 461/4901600,0001970,0001883,105160
NOVILLOS Mest.EyB 491/5201350,0001950,0001735,336112
NOVILLOS Mest.EyB + 5201300,0001950,0001841,798107
NOVILLOS Regulares Liv.1600,0001600,0001600,00073
NOVILLOS Regulares Pes.1550,0001650,0001614,15552
NOVILLOS Overos N.1200,0001780,0001564,58137
NOVILLITOS EyB M. 300/3901300,0002100,0001852,4391.252
NOVILLITOS EyB P. 391/4301350,0002000,0001831,961835
NOVILLITOS Regulares700,0001850,0001534,848377
VAQUILLONAS EyB M.270/3901350,0002100,0001836,8261.574
VAQUILLONAS EyB P.391/4301550,0001800,0001676,132218
VAQUILLONAS Regulares1300,0001850,0001530,366380
VACAS Buenas830,0001500,0001211,591817
VACAS Regulares600,0001350,000993,727925
VACAS Conserva Buena600,0001240,000873,083830
VACAS Conserva Inferior400,000900,000752,428593
TOROS Buenos1000,0001470,0001273,596124
TOROS Regulares1000,0001380,0001103,037127
MEJ EyB1500,0001900,0001680,33877
MEJ Regulares1750,0001750,0001649,3768

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 01/03/2024

Akron desembarca en Expoagro con precios promocionales y amplia financiación

Akron desembarca en Expoagro con precios promocionales y amplia financiación

La empresa Akron se presenta con una importante propuesta en Expoagro 2024. Ubicado en los lotes 710 y 720, el...

La “grandeza” de un tambo, definida por sus costos de producción

La “grandeza” de un tambo, definida por sus costos de producción

En EE.UU, los tambos con producciones moderadas son muchas veces más rentables que los grandes. “Los costos de producción están...

Los secretos de un tambo que produce leche orgánica

Agenda de remates de hacienda en ExpoAgro

Agenda de remates de hacienda en ExpoAgro

En la muestra se concretará un programa de ventas que iniciará el lunes 4 de marzo, un día antes de...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
06:48
2
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
03:09
3
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
01:49
4
"Los nuevos desafíos de la agricultura"
"Los nuevos desafíos de la agricultura"
03:08
5
Evolución y futuro de los bioinsumos
Evolución y futuro de los bioinsumos
04:02
6
“Un lugar estratégico y amplio para crecer junto al productor"
“Un lugar estratégico y amplio para crecer junto al productor"
02:01

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 268,00$ 278,00

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 262,00$ 270,00
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 253,00$ 264,00

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 247,00$ 255,00

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 235,00$ 243,00

Última actualización: 22/02/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 3.060$ 3.285
Barra al vacío$ 3.850$ 4.195
Holanda$ 4.420$ 4.990
Duro fresco$ 4.535$ 4.990
Duro semiestacionado$ 6.010$ 6.460
Por Salut$ 3.400$ 3.745
Dulce de Leche x 10 kg.$ 19.265$ 20.400
Muzzarella (cilindro)$ 3.150$ 3.620
Barra fresca$ 3.740$ 3.970
Duro fresco de campo$ ----

Última actualización: 22/02/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Eventos

Últimas noticias

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 15/02/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 95
Rollo de 2° calidad$ 80
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 120
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 95
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 135 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 150 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 6.600
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 6.600
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 2.300
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Forrajeras

Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights