Agricultura

La nutrición, aliada pero no suficiente contra spiroplasma en maíz

Un estudio llevado adelante recientemente en el norte argentino resalta el papel de la fertilización en la capacidad del cultivo...
Agricultura

Con fosfitos, logran manejar malezas resistentes en soja aplicando menos agroquímicos

Se trata de una forma química reducida del fosfato que está estudiando el INTA sobre soja y otros cultivos. Avances...
Generales

Ya llega el Congreso Maizar 2024, con grandes novedades y personalidades

Ganadería

Por las inundaciones en Brasil, se abre un nuevo mercado para el cerdo argentino

La nutrición, aliada pero no suficiente contra spiroplasma en maíz

La nutrición, aliada pero no suficiente contra spiroplasma en maíz

Un estudio llevado adelante recientemente en el norte argentino resalta el papel de la fertilización en la capacidad del cultivo...
Con fosfitos, logran manejar malezas resistentes en soja aplicando menos agroquímicos

Con fosfitos, logran manejar malezas resistentes en soja aplicando menos agroquímicos

Se trata de una forma química reducida del fosfato que está estudiando el INTA sobre soja y otros cultivos. Avances...
Ya llega el Congreso Maizar 2024, con grandes novedades y personalidades

Ya llega el Congreso Maizar 2024, con grandes novedades y personalidades

En el 20° aniversario de Maizar, acompañarán la inauguración del encuentro anual de la cadena del maíz y el sorgo...
Por las inundaciones en Brasil, se abre un nuevo mercado para el cerdo argentino

Por las inundaciones en Brasil, se abre un nuevo mercado para el cerdo argentino

Tres frigoríficos argentinos han sido habilitados para exportar por primera vez carne de cerdo enfriada y sin hueso a un...

Cotizaciones de Granos

Fecha del día: 17/mayo/2024

Producto
Mercado
Ent.
Precio
Dif.
TrigoTrigoROSDisp$ 234.000 Subidas/c
TrigoTrigoMatbaRofex RosDisp$ 236.100 Subidas/c
maizMaízROSDisp$ 156.500 Bajadas/c
maizMaízMatbaRofex RosDisp$ 158.000 Bajadas/c
sojaSojaROSDisp$ 270.500 Subidas/c
sojaSojaMatbaRofex RosDisp$ 273.000 Subidas/c
girasolGirasolROSDisp$ 265.000 Iguals/c

Cotización del 16/mayo/2024

Datos provistos por Matba-Rofex y BCR

VaquitaMercado de Hacienda

Categoría
Precios
Cantidad de cabezas
Mínimos
Máximos
Promedio
NOVILLOS Mest.EyB 431/4601300,0002020,0001698,028262
NOVILLOS Mest.EyB 461/4901300,0001980,0001784,023174
NOVILLOS Mest.EyB 491/5201700,0001900,0001776,60668
NOVILLOS Mest.EyB + 5201900,0001940,0001889,76834
NOVILLOS Regulares Liv.1000,0001950,0001661,883124
NOVILLOS Regulares Pes.1600,0001800,0001666,497135
NOVILLOS Overos N.1350,0001870,0001627,846152
NOVILLITOS EyB M. 300/3901400,0002320,0002080,462315
NOVILLITOS EyB P. 391/4301300,0002150,0001873,578349
NOVILLITOS Regulares1100,0002000,0001654,113299
VAQUILLONAS EyB M.270/3901500,0002270,0002007,506572
VAQUILLONAS EyB P.391/4301300,0002040,0001705,423206
VAQUILLONAS Regulares1250,0001900,0001450,068315
VACAS Buenas600,0001700,0001241,600707
VACAS Regulares500,0001610,000896,1692.413
VACAS Conserva Buena500,0001300,000824,5061.116
VACAS Conserva Inferior400,0001400,000698,8641.511
TOROS Buenos1050,0001700,0001143,074127
TOROS Regulares800,0001250,000907,712184
MEJ EyB1200,0002100,0001641,57733
MEJ Regulares1900,0001900,0001350,2388

Datos provistos por el Mercado de Cañuelas

Última actualización: 15/05/2024

Heladas: qué dice el pronóstico para el próximo trimestre

Heladas: qué dice el pronóstico para el próximo trimestre

Las perspectivas indican que en el área central del país, Patagonia y norte argentino, se transitaría con condiciones térmicas normales,...

Abren el plazo para acceder a la Cuota Hilton

Abren el plazo para acceder a la Cuota Hilton

El Gobierno determinó plazo y requisitos para la exportación de carnes a la Unión Europea y al Reino Unido en...

Manejo de alfalfa con Biológicos – Mario De Pol, Miembro de Clúster de Alfalfa

Dos bollitos de pan, un vaso de leche y un cuarto kilo de carne en impuestos

Dos bollitos de pan, un vaso de leche y un cuarto kilo de carne en impuestos

Según un informe de la FADA (Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina), cada ocho bollitos de pan, nos comemos...

Más entrevistas en nuestro canal

Lista de reproducción
1/6 videos
1
Desarrollan un biológico en gel que permite ahorrar en transporte, ​almacenamiento y ​logística
Desarrollan un biológico en gel que permite ahorrar en transporte, ​almacenamiento y ​logística
03:30
2
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
Presentan una APP que es un Ingeniero Agrónomo Virtual
06:48
3
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
Pintemos de verde con biodiversidad la provincia de Córdoba
03:09
4
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
Del manejo del lote al manejo de ambientes y paisajes
01:49
5
"Los nuevos desafíos de la agricultura"
"Los nuevos desafíos de la agricultura"
03:08
6
Evolución y futuro de los bioinsumos
Evolución y futuro de los bioinsumos
04:02

Leche en Tranquera de Tambo

Precios
Min.
Max.
Pooles Lecheros$ 385,00$ 395,00

Productores de más de 5.000 Lts

Menos de 50 mil UFC y menos de 250 mil células somáticas, sin inhibidores
Leche enfriada (-4 ºC)$ 380,00$ 385,00
De inferior calidad
Leche enfriada (-4 ºC)$ 367,00$ 380,00

Productores de 1.500 a 5.000 Lts

Leche enfriada$ 355,00$ 367,00

Productores de menos de 1.500 Lts

Leche caliente$ 338,00$ 352,00

Última actualización: 16/05/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Precios de Quesos en Fábrica

Precios
Min.
Max.
Cuartirolo$ 4.420$ 4.665
Barra al vacío$ 5.450$ 5.840
Holanda$ 6.055$ 6.920
Duro fresco$ 6.415$ 6.920
Duro semiestacionado$ 8.365$ 9.000
Por Salut$ 4.790$ 5.305
Dulce de Leche x 10 kg.$ 23.940$ 25.335
Muzzarella (cilindro)$ 4.375$ 5.100
Barra fresca$ 5.250$ 5.500
Duro fresco de campo$ -------

Última actualización: 16/05/2024

Fuente: TodoLecheria.com.ar

Eventos

Últimas noticias

alfalfaMercado de Alfalfa

Fecha última de actualización: 15/05/2024

Rollos de alfalfaPrecio
Rollo de 1° calidad$ 110
Rollo de 2° calidad$ 95
MegafardosPrecio
Megafardo 1° calidad (Good)
Entero$ 130
Repicado$ S/C
Megafardo 2° calidad (Fair)Precio
Entero$ 110
Repicado$ S/C
Pellet de alfalfaPrecio
A granel$ 145 la Tonelada
Embolsado/Bigbag$ 157 la Tonelada
Cubos de alfalfaPrecio
Bolsa de 25 Kg (equivale a dos fardos)$ 4.6
Cubo de PasturasPrecio
Bolsa de 25 Kg. (50% alfalfa y 50% gram.)$ 6.6
Fardos de Alfalfa (chicos)Precio
Fardo de 1° calidad (20-25 kg)$ 2.500
Fardo de 2° calidad (20-25 kg)$ S/C
Servicio de Ensilado: Precios de referencia Actualizados AQUI
Fuente: Los datos expresados en esta tabla responden a precios de venta minorista y son provistos por la Cámara Argentina de la Alfalfa

Agricultura

Ganadería

Lechería

Generales

Empresarias

Otras producciones

Forrajeras

Scroll al inicio

Suscribite

Recibí en tu correo nuestro newsletter semanal de noticias.

Verificado por MonsterInsights